Se filtra extensa lista de ONG’s que la dictadura sandinista ordena seguir e investigar

Grupos de la dictadura sandinista recibieron la orden de sus coordinadores políticos para que sus integrantes den persecución y detallen sobre una extensa lista de 94 ONG’s.

Quieren saber desde si sus fundadores piensan contra el gobierno dictatorial del Frente Sandinista, entre otras cosas. A continuación la lista extensa…

Estimad@s Compañer@s:

Nuestra Jefatura nos orienta caracterizar URGENTE 94 ONG`s ubicadas en el Departamento de Managua, primero debemos ubicarlas dentro de nuestros territorios, especificando:

Si son adversas, si han apoyado o promovido acciones golpistas, si apoyan al FSLN o simplemente sonneutrales,

Detallar los nombres y apellidos de las personas que las dirigen y su caracterización.

Algunas ONG`s van ubicadas en los Distritos y la gran mayoría tenemos que ubicarlas nosotros mismos en el territorio, se detalla listado:

Christian Aid Ministries, Distrito IV

Visión Mundial Internacional/ World Vision International,Distrito I

Convoy Hope, Distrito IV.

ORPHANETWORK; Distrito II

Plan Internacional,Distrito I

Asociación World Missions Outreach (Misiones de Alcance Mundial), Villa El Carmen.

Heifer Project International, Distrito I

Lutheran World Relief,Distrito I

Misiones Bautistas Médicas y Dentales Internacional (Ubicar en los Territorios)

WaterAid America(Ubicar en los Territorios)

Samaritans International, Distrito III

Christian Children´s Fund of Canadá (Fondo Cristiano Canadiense para la Niñez/CCFC.Distrito I.

Service Universitaire Canadien Outre-Mer (SUCO)(Ubicar en los Territorios)

Asociación Menonita para el Desarrollo Económico (MEDA)(Ubicar en los Territorios)

Camino al Progreso Nicaragua (CAPN)(Ubicar en los Territorios)

CUSO INTERNACIONAL,Distrito V, Casa El Otro Mundo, de la Óptica Nicaragüense, 1 c. arrivba, 1 1/2 al sur

Intercambios-Solidaridad 44 y Cantones Limítrofes (IS 44).(Ubicar en los Territorios)

Asociación Pro Mundo Humano (Ubicar en los Territorios)

Bremen Overseas Research and Development BORDA(Ubicar en los Territorios)

Confederación de Obreros y Samaritanos de Alemania (ASB).(Ubicar en los Territorios)

Asociación MIRIAM-Proyecto para la Promoción Intelectual de la Mujer (Ubicar en los Territorios)

HORIZONTE 3000 (Ubicar en los Territorios)

Fundación Ayuda en Acción (Ubicar en los Territorios)

Amigos de la Tierra,Distrito I

Asociación Remar España (Rehabilitación de Marginados) REMAR,Distrito II

Fundación Acción Internacional Contra el Hambre (Ubicar en los Territorios)

Fundación Educación y Cooperación (EDUCO),Distrito V

FARMACÉUTICOS MUNDI,(Ubicar en los Territorios)

Fundación Alianza por los Derechos, la Igualdad y la Solidaridad Internacional, (Ubicar en los Territorios)

Fundación de Ayuda contra la Drogadicción FAD, (Ubicar en los Territorios)

Movimiento por la Paz, El Desarme y La Libertad (MPDL) (Ubicar en los Territorios).

ONGAWA Ingeniería para el Desarrollo Humano(AMISF) (Ubicar en los Territorios).

Asociación Salud sin Limites (SSL) (Ubicar en los Territorios).

Catholic Agency for Overseas Development(Ubicar en los Territorios)

Teach a man to Fish UK Limited, Distrito I

Save the Children International, Distrito I

The Brooke Hospital for Animals (TBHA), Distrito V

The Fauna and Flora Preservation Society (FFI), Distrito I

Servicio Holandés de Cooperación al Desarrollo, (Ubicar en los Territorios)

Cooperación Rural en África y América Latina (ACRA), (Ubicar en los Territorios)

Grupo Voluntariado Civil GVC, (Ubicar en los Territorios)

MyRight-Empowers People with Disabilities,Distrito III.

FOUNDATION BPN BUSINESS PROFESSIONAL NETWORK,Distrito I.

Fundación Suiza de Cooperación para el Desarrollo Técnico (SWISSCONTACT), Distrito I.

Inter-Agire, (Ubicar en los Territorios)

SOLIDAR SUIZA/Ayuda Obrera Suiza (SOLIDARAOS), (Ubicar en los Territorios)

Terre Des Hommes Schweiz, (Ubicar en los Territorios)

OIKOS Cooperación y Desarrollo, (Ubicar en los Territorios)

Asociación de Promotores de la Cultura, (Ubicar en los Territorios)

Asociación Movimiento Comunal Nicaragüense,Distrito III.

Asociación de Mujeres Luisa Amanda Espinoza,(Ubicar en los Territorios)

Fundación Nacional de Trabajadores, (Ubicar en los Territorios)

Fundación Instituto Nicaragüense del Canto (INCANTO), Distrito III

Amigos de Cuba, (Ubicar en los Territorios)

Asociación de Jueces y Magistrado de Nicaragua,(Ubicar en los Territorios)

Fundación Oftalmológica Nicaragüense para la Prevención de la Ceguera, (Ubicar en los Territorios)

Asociación Liga del Saber, (Ubicar en los Territorios)

Asociación Instituto de Promoción de Derechos Sociales de Información, Comunicación, Libertad de Creación Artística y Cultural, (Ubicar en los Territorios)

Asociación Nicaragüense Pro Lupus Eritematoso ,(Ubicar en los Territorios)

Asociación Centro de Audición e Integración Escolar Escuchando El Futuro, (Ubicar en los Territorios)

Asociación para el Desarrollo Humanístico y Social Casa Abierta,Distrito I.

Asociación Cultural Mont Berkeley, (Ubicar en los Territorios)

Asociación Foro Nacional de Reciclaje (FONARE),(Ubicar en los Territorios)

Asociación Nicaragüense de Amistad con la República Popular de China y su Pueblo,(Ubicar en los Territorios)

Asociación Nicaragüense de Neumología, (Ubicar en los Territorios)

Asociación Nicaragüense de Medicina Interna,(Ubicar en los Territorios)

Asociación Quincho Barrilete, (Ubicar en los Territorios)

Asociación Instituto Nacional para la Promoción y Defensa de los Derechos del Consumidor, (Ubicar en los Territorios)

Asociación de Enfermeras Nicaragüenses, Distrito I.

Asociación Universidad de Managua, Distrito III

Asociación Universidad Central de Nicaragua,Distrito III.

Asociación de Comerciantes de Los Mercados de Nicaragua,(Ubicar en los Territorios)

Organización de Revolucionarios Deshabilitados Revolucionarios Ernesto Che Guevara, (Ubicar en los Territorios)

Asociación Comunidad Cristiana San Pablo Apóstol, (Ubicar en los Territorios)

Asociación Nicaragüense de Alcaldes Democráticos, Distrito I

Cruz Roja Nicaragüense,Distrito III

Asociación de Municipios de Nicaragua, Distrito I

Coordinadora Evangélica Iglesia y Sociedad,(Ubicar en los Territorios)

Asociación Ministerio Evangelístico Dios de Pactos, (Ubicar en los Territorios)

Federación de Iglesias Evangélicas Nicaragüenses (FIENIC),(Ubicar en los Territorios)

Asociación Ministerio Evangelístico Ríos de Agua Viva, Distrito VII

Asociación Ministerio Apostolar Levantando la Cosecha para Cristo,(Ubicar en los Territorios)

Asociación Shaddai Ministerio Internacional, (Ubicar en los Territorios)

Asociación Transcultural Misionera del Ministerio Integral a las Naciones,(Ubicar en los Territorios)

Fundación Cristiana Esperanza y Gloria,(Ubicar en los Territorios)

Asociación de Desarrollo Social y Espiritual Ministerio León de Judá,(Ubicar en los Territorios)

Asociación Misión Cristiana Escalera de Jacob, (Ubicar en los Territorios)

Asociación de Iglesias Estableciendo el Reino de Jesucristo, (Ubicar en los Territorios)

Asociación, Movimiento Misionero Internacional, La Unción, (Ubicar en los Territorios)

Asociación de Iglesias de Restauración del Príncipe de Paz de Nicaragua, (Ubicar en los Territorios)

Asociación Hosanna, Comunidad De Renovación Familiar, (Ubicar en los Territorios)

Asociación Concilio Nacional de Iglesias Evangélicas de Nicaragua, (Ubicar en los Territorios)

Asociación de Abogados y Notarios de Nicaragua,(Ubicar en los Territorios)

Fundación BCIE para la Promoción Educativa y Técnica Superior en Nicaragua, (Ubicar en los Territorios).